×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Как влияет на стоимость жилья в новостройках появление станций метро в пешей доступности

Как влияет на стоимость жилья в новостройках появление станций метро в пешей доступности

Эксперты рассказали о том, как влияет на стоимость жилья в новостройках появление станций метро в пешей доступности.

Ольга Барабанова, коммерческий директор Sezar Group:
– Ввод новой станции метро не влияет на цены в новостройках, этот фактор задолго до ее открытия учтен в цене. Небольшая коррекция в ответ на резкое повышение спроса возможна — это позволяет девелоперу сбалансировать показатели финансовой модели. Но явление, когда анонс открытия метро моментально повышает цену на 10-20%, давно в прошлом. На новостях об открытии ст. метро интерес к проектам в ближнем радиусе носит взрывной характер «внезапного» спроса, который довольно быстро возвращается к стабильным показателям. В ЖК «Рассказово» недавнее открытие станции создавало дополнительный импульс примерно месяц. Уже сегодня метро воспринимается как «данность».

Эксперты компании “Главстрой”:
– Станция метро в пешей доступности для проектов массового сегмента оказывает прямое положительное влияние. Разница в цене на новостройки в одном районе, при условии, что один из проектов имеет пешую доступность, а другой нет, варьируется от 7% до 15% на квартиры сопоставимой площади.

Сам факт открытия новой станции метро оказывает слабое влияние на рост цен в проектах – в пределах 1%-3,5%. Это связано с тем, что данные о перспективных станциях метро и сроках их открытия находятся в открытых источниках, соответственно во всех проектах перспектива станции метро в пешей доступности уже заложена в ценообразовании.

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Предпродажный ремонт может повысить цену на квартиру на 5-10 процентов
Следующая новость
Какие факторы в большей степени влияют на стоимость объекта

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца