×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Как заключить договор с риэлтором, чтобы вас не обманули при проведении сделки с недвижимостью

Как заключить договор с риэлтором, чтобы вас не обманули при проведении сделки с недвижимостью

Эксперты агентства недвижимости “Невский Простор” рассказали о том, как выбрать риэлтора для проведения безопасной сделки с недвижимостью в Санкт-Петербурге.

Александр Гиновкер, Генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор”, Вице-Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
– Если вы решили воспользоваться услугами риэлтора при покупке или продаже недвижимости, то нужно уделить большое внимание выбору специалиста. Здесь не стоит полагаться на случай или на рекомендации малознакомых людей. Такой подход к выбору является неверным и опасным. Мы бы рекомендовали первым шагом при выборе риэлтора провести знакомство. Сначала оно может состояться по телефону, а затем и в офисе компании.

Отдельно отметим, что риэлтор должен обязательно работать в агентстве недвижимости. Главными минусами работы с частными агентами являются зачастую отсутствие необходимых знаний и невозможность заключить договор с таким специалистом. Таким образом, в случае, если что-то пойдет не так, то сложно будет рассчитывать на компенсацию и на нормальное, цивилизованное разрешение ситуации. Безусловно, необходимо приехать в офис агентства, где работает специалист. Здесь нужно посмотреть нравится ли вам офис и атмосфера в нем. При выборе риэлтора стоит помнить, что с этим человеком, совершая сделку, вам нужно будет общаться достаточно долго и по серьезным вопросам.

После общения у вас должно появится доверие к специалисту. Это является важнейшим моментом, так как многие вопросы при продаже или покупке придется решать ему. Поэтому его порядочность важна, так как вам придется на нее полагаться.

При общении с риэлтором нужно откровенно изложить ситуацию. Не следует скрывать истинные причины покупки или продажи жилья. Я всегда говорю своим клиентам, что с риэлтором нужно быть откровенным как с доктором. Иногда это бывает сложно сделать, так как при совершении сделок задеваются семейные вопросы. Кроме того, необходимо собрать информацию о компании, где работает риэлтор. Ее можно получить в сети Интернет. Также полезно познакомиться с руководителем агентства. В солидной компании специалист работает под контролем старших коллег.

Надежные организации заботятся о своей репутации, поэтому при возникновении каких-то трудностей в работе с риэлтором, клиент вправе обратиться к руководству. Также следует обратить внимание на срок существования фирмы. Например, есть фирмы, которые работают на рынке более 20 лет. Это говорит об определенной надежности. Помимо этого, стоит обратить внимание на членство компании в профессиональных объединениях, на наличие профессиональных наград. Большая часть надежных компаний Петербурга проходят сертификацию и работают по стандартам РГР.

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Средний размер ипотечного кредита москвича превысил 4,8 млн рублей
Следующая новость
Что изменится на рынке новостроек

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца