×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Доли в квартирах Петербурга: эксперты ответили на самые популярные вопросы

Доли в квартирах Петербурга: эксперты ответили на самые популярные вопросы

Санкт-Петербург – самый активный рынок долей в России. Основной причиной этого является наличие большого числа коммунальных квартир. Эксперты профильного агентства недвижимости Доли.ру рассказали об особенностях, рисках и преимуществах такой собственности.

Сколько стоит доля в квартире?
В январе 2020 года в Петербурге в продаже находилось 3,2 тыс. долей – среди них выделенные (комнаты) и не выделенные (метры). Отдельные комнаты являются более дорогим лотом – минимальная стоимость от 690 тыс. рублей. Невыделенные доли, как правило, продаются значительно дешевле – от 100 тыс. рублей. Повысить стоимость своих метров с помощью решения суда и дальнейшего оформления, согласно установленным нормам. Также увеличить цены невыделенной доли можно за счет ее выделения в отдельную комнату.

Маленькую долю продать невозможно?
Чем меньше размер доли, тем меньше ее привлекательность. Если клиент владеет 4-мя “квадратами”, то он может их продать. Такие объекты подходят для получения официального статуса в нашем городе и достаточно востребованы у приезжих покупателей.

Что выгоднее сделать с комнатой: продать или сдать?
Продать такой лот можно за существенную сумму. Если он располагается в центре, то его цена будет сравнима со стоимостью студии в новостройке. Отдельная комната может стать источником постоянного пассивного дохода, принося своему владельцу от 10 до 20 тыс. рублей в месяц, в зависимости от расположения.

Какие есть плюсы и минусы у инвестиций в доли?
Отдельная комната у метро – отличный инструмент для сохранения и преумножения средств. Средняя доходность такого объекта может достигать 12%. При этом наиболее подходящими здесь являются лоты в многоквартирных объектах.

Как быть с соседями?
Хорошие отношения с соседями – повышают ликвидность объекта. Первое. Продажа всего объекта целиком более выгодно, чем комнат по отдельности. Второе. Если при выделении объекта Вы претендуете на отдельную комнату, то ее можно получить только при поддержке соседей.

«Доли – сложный и высоколиквидный объект. Без помощи профессионалов такие объекты сложно монетизировать. Между тем, висящие на человеке метры являются пассивом, которые тянут деньги в виде налогов и платы за услуги ЖКХ. Основной объем долей располагается в историческом центре Петербурга. Как правило, самым главным препятствием для выгодной продажи или сдачи лота являются натянутые отношения с соседями. В некоторых случаях даже личное проживание может быть “под вопросом”. Плюсы у долей появляются после выделения метров в отдельную жилплощадь», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов.

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье
Следующая новость
Названы параметры столичных квартир, которые никогда не будут проданы

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца