×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Кровля – без простоев и завышенных смет

Кровля – без простоев и завышенных смет

Переход на проектное финансирование заставит застройщиков активнее внедрять новые технологические решения. Их использование при устройстве кровли удешевят ее строительство, в несколько раз, снизят вес конструкции и скорость работ.
Начавшийся сегодня перевод работы девелоперов на проектное финансирование приведет к удорожанию строительства. Выросшая себестоимость возведения многоквартирных домов не замедлит сказаться на конечной цене квадратного метра. Уже сегодня понятно, что потянуть ее смогут не все, кто хотел бы приобрести новую квартиру. Сохранить покупателей, а значит, и существующие объемы продаж поможет оптимизация издержек. При этом не обязательно на персонале. Неплохо сэкономить позволит использование современных строительных материалов.

Без стяжки легче…

Взять, к примеру, устройство кровли. Новые технологии дают возможность снизить стоимость материалов, расход на зарплату рабочим и сократить требующееся на производство работ время. Так, по данным компании «Технониколь», классическая кровельная система с применением битумных материалов и армированной цементно-песчаной стяжки на площади 1 тыс. кв. м монтируется за 14 дней. Устройство кровли на основе ПВХ мембраны такой же площади займет 5 дней.

Важно также, что нагрузка на плиту при использовании ПВХ-мембран сокращается в 15 раз. Например, если вес покрытия классической системы на 1 кв. м составляет 106,5 кг, ПВХ мембрана от «Технониколь» весит 7 кг. Значительная разница в массе обусловлена отсутствием стяжки, вес которой при толщине 40 мм составляет около 90 кг. При устройстве классической кровельной системы стяжка обязательна, а решение с ПВХ-мембраной позволяет обходиться без нее.

… быстрее и дешевле

Впрочем, самое главное достоинство мембраны – это большая экономическая эффективность проекта, в котором она заменяет классическую кровельную систему. Так, по данным «Технониколь», если стоимость работы и материалов для устройства классической системы составляет 2,86 млн. рублей, ПВХ мембраны – 1,7 млн. Выходит, на устройстве кровли можно сэкономить более трети средств.

«Хорошую экономию дает отсутствие дополнительных строительных работ, – отмечает руководитель направления ЖКХ подразделения полимерные мембраны и PIR компании «Технониколь» Максим Скуратовский. – Если нет цементной стяжки, можно экономить на материале, подъемных механизмах и на простое – ждать, пока схватится цементно-песчаная стяжка не надо. А максимальные затраты в строительстве вызывают как раз вынужденные простои. В том числе, когда рабочие ждут пока не затвердеет цементный раствор. На это уходит 28 суток. Можно, конечно, проложить греющий кабель. Но это повлечет новые затраты. Проще использовать не требующие дополнительных расходов решения».

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Рассрочка популярна у покупателей студий
Следующая новость
Как выбрать квартиру-студию в центре

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца