×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Влияют ли скачки валют на стоимость нового жилья в Петербурге

Влияют ли скачки валют на стоимость нового жилья в Петербурге

Эксперты агентства недвижимости “Невский Простор” рассказали о том, влияют ли скачки валют на стоимость нового жилья в Петербурге?

Александр Гиновкер, Генеральный директор агентства недвижимости “Невский Простор”, Вице-Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

– Резкие скачки валют влияют на стоимость жилья, но не мгновенно. Особенностью строительного бизнеса является то, что здесь очень долгий производственный цикл и значительный объем капитальных инвестиций, которые заранее подробно рассчитываются. В связи с этим, на отрасль и текущие проекты влияние оказывают долгосрочные потрясения. Уточню, что скачки валют на рынке недвижимости скажутся, но это произойдет примерно через полгода и более.

Если рубль останется “слабым” на протяжении долгого времени, то это создаст условия для роста цен на квадратные метры. Не стоит забывать, что многие строительные компании по-прежнему закупают строительные материалы и технику за пределами страны и, как правило, расчет производится в валюте. В связи с этим, цены могут вырасти.

Кроме того, отмечу, что если ослабление рубля будет постоянным трендом, то так или иначе цены будут расти на все товары и услуги. Это в свою очередь приведет к подорожанию продуктов, которые не связаны напрямую со стройкой, например, бензин, интеллектуальные услуги, реклама и на прочие . Все это в итоге скажется и на стоимости квадратных метров.

Также эксперты АН “Невский простор” напоминают, что с 2008 года все цены на недвижимость в России – в рублях.

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Вместе с ростом спроса на квартиры под аренду в Москве, увеличилось и количество запросов на готовый ремонт
Следующая новость
Какие технологии изменят строительную сферу

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца