×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Любая комната у метро в Петербурге будет приносить в 2-3 раза больше, чем банковский вклад

Любая комната у метро в Петербурге будет приносить в 2-3 раза больше, чем банковский вклад

Эксперты рассказали о том, почему комнаты стоимостью до миллиона рублей стали «исчезать» с рынка недвижимости. По уровню доходности они сравнимы с сервисными апартаментами.
Сегодня на рынке комнат Петербурга экспонируется около 4,5 тысяч объектов. Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» рассказали о том, как менялись цены на выделенные доли в 2019 году и почему сегодня комнаты стали самым инвестиционно привлекательным видом жилья.

С начала ноября на вторичном рынке наблюдается всплеск покупательской активности. Среди основных причин стоит выделить повышение доступности ипотеки. Основной спрос сосредоточен на 1-х, 2-х и 3-х комнатных квартирах с ремонтом.

«Рынок недвижимости инертен, поэтому постепенное снижение ключевой ставки, которое началось еще летом, стало заметно сейчас. Сегодня цены на первичном рынке выше, чем на вторичном и клиенты уходят в сегмент готового жилья. В связи с этим, на этом рынке появляется больше денег и цены растут», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов.

По словам эксперта, стоимость комнат не растет столь стремительно. В результате этого, в конце года произошло некоторое сокращение числа предложений, стоимостью до 1 млн рублей.

«Сегодня доходность любой комнаты в 10-15 минутах пешком от метро, площадью от 10-12 кв/м, стоимостью до 1 млн рублей, составляет около 12% годовых. Это примерно в 2-3 раза выше, чем в банках», – добавил эксперт.

Такая доходность, по словам руководителя компании Доли.ру, стала катализатором спроса на подобные объекты у небогатых россиян, которые хотят получать стабильный доход. Зачастую комнаты у метро продаются “вместе” с арендатором, то есть фактически, как готовый бизнес.

Кроме того, высокий спрос есть и на комнаты в 2-х и 3-х комнатных квартирах. Стоимость этих комнат выше, чем у тех, что расположены в общежитиях. Вместе с тем, владелец такого объекта получает не только доход от сдачи, но и в последствии может претендовать на выкуп остальных комнат в квартире.

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Сколько стоит провести праздники в Москва-Сити
Следующая новость
Район Хамовники - лидер Москвы по количеству элитных двухкомнатных квартир

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца