×
Возможно вы хотели посмотреть город Санкт-Петербург?

Названы основные риски комнат-студий в центре Петербурга

Названы основные риски комнат-студий в центре Петербурга

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь “в копеечку”
Квартиры-студии в центре Петербурга стали настоящим явлением на рынке жилья. Сегодня такие объекты востребованы как у покупателей жилья “для себя”, так и у инвесторов. Основная деталь, о которой продавцы такого жилья зачастую умалчивают – отдельная площадь является долей со всеми вытекающими последствиями. Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали предложения и назвали основные риски таких объектов.

На данный момент, основной объем предложения подобных лотов представлен в четырех районах: Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском. Наиболее дорогие комнаты-студии продаются в центре и Петроградке. Так, цена предложений достигает 5,1 млн рублей.

Самые доступные студии можно найти в Адмиралтейском районе. Здесь отдельную комнату с кухней и душем можно купить, начиная от 1,5 млн рублей. При этом средняя стоимость по району составляет почти 2,9 млн рублей.

Отметим, что средняя площадь таких “квартир” начинается от 14 кв. м. Самые просторные помещения имеют квадратуру почти в 33 кв. м.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Доли.ру» Игоря Аболемова, проблема незаконных перепланировок является труднорешаемой, но собственники редко испытывают сложности из-за этого.

«Комната-студия – это отдельная жилая площадь, которая является частной собственностью. Ситуаций, когда из-за душа или кухни в комнате контролирующие органы выдавали предписание вернуть прежнее состояние квартиры я не видел – это большая редкость», – отметил глава компании.

По словам эксперта, обычно не удается согласовать перепланировку из-за недостаточных мощностей.

«Серьезные проблемы таят в себе “отказы” сособственников. Стоит помнить, что при смене владельца помещения соседям необходимо заново получать “отказ” у нового хозяина, который может, в отличие от предыдущего, и не согласиться. Кроме того, эта операция для инициатора не бесплатная – около 5 тыс. руб (уведмление через нотариуса и свидетельство о передаче документов). Если в малонаселенных квартирах, где 3-5 комнат эта сумма будет не очень значительной, то вот в “коммуналках” с 10-20-тью комнатами – отказы могут обойтись почти в круглую сумму», – добавил Аболемов.

Между тем, без личных “отказов” владелец не может продать комнату покупателям, которые используют ипотечные средства.

Оставить комментарий

Ваш E-mail и телефон не будет опубликован.

Предыдущая новость
Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы
Следующая новость
Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

Акции и Спецпредложения

Все спецпредложения

Похожие записи

Подпишитесь на рассылку

Предложения месяца